Résultats concours

En 2020-2021

Résultats d'admissibilité au concours d'Inspecteur de la DGCCRF :

  • ROBERT Simon, Prépa G

Résultats de préadmissibilité au concours de Contrôleur des douanes :

Branche OPCO

  • BAUTZ Morgan, Prépa CS
  • DUBOUCHET-ERASIMUS Jean, Prépa G
  • PONTIUM Floriane, Prépa G 2019-2020
  • STUTZMANN Bruno, MAP 2019-2020

Branche Surveillance

  • DUBOUCHET-ERASIMUS Jean, Prépa G
  • STUTZMANN Bruno, MAP 2019-2020

Résultats d'admission au concours d'Inspecteur des finances publiques :

  • DELAULE Grégory, Prépa G
  • DERRIEN Romain, MAP
  • KOFLER Vincent, MAP
  • MULLER Sarah, Prépa G

Des anciens étudiants sont également admissibles :

  • GARCIA Sarah, MAP 2019-2020
  • PECCAVY Yohan, MAP 2014-2015

Résultat d'admission au concours des Services de la PJJ :

  • BOUTET Julien, Prépa G

Résultats d'admission au concours d'entrée aux IRA :

Session novembre 2020

  • CROTEAU Charlotte, Prépa G
  • DERRIEN Romain, MAP
  • RAUCH Francis, Prépa G
  • SCHMITT Jean-François, Prépa G

Des anciens étudiants sont également admis :

  • BEN LALLI Anais, MAP 2018-2019
  • CAKIR Hakan, MMOS 2015-2016
  • LE GUILLOU Floriane, MAP 2018-2019
  • PETITET Anaelle, Prépa G 2019-2020
  • SERMONNE Sébastien, MAP 2019-2020

Résultat d'admissibilité au concours de Sous-officier de gendarmerie :

  • SEILLER Laurine, LAP

Résultat d'admissibilité au concours de Gardien de la paix :

  • PFEFFER Chloé, LAP

Résultats d'admissibilité au concours de contrôleur DGFIP :

  • BONVALLOT Marine, Prépa G
  • DUBOUCHET Jean, Prépa G
  • GROLL Philippe, LAP
  • HERBER Aline, Prépa CS
  • KOFLER Vincent, MAP
  • MOUNIM Ferouz, Prépa G

Des anciens étudiants sont également admissibles :

  • DULKADIR Ali Murat, Prépa G 2018-2019
  • LANGLOIS Mathilde, LAP 2019-2020
  • PECCAVY Yohan, MAP 2014-2015
  • PONTIUS Floriane, Prépa G 2019-2020
  • SMOLIGA Jeff, Prépa G 2018-2019
  • STUTZMANN Bruno, MAP 2019-2020

Résultats d'admission au concours d'AAH :

  • AUBRY Marie, Prépa G 2019-2020

Résultats d'admissibilité au concours de DESSMS :

  • AUBRY Marie, Prépa G 2019-2020
  • DONZ Benoît, Prépa G 2013-2014
  • MITRAM Damien, MAP 2013-2014

Résultat d'admissibilité au concours de Directeur d'hôpital :

  • MITRAM Damien, MAP 2013-201

En 2019-2020

Résultats d'admissibilité au concours de Contrôleur des douanes :

OPCO

  • PONTIUS Floriane, Prépa G

Surveillance

  • COUCHOT Jérémy, MAP 18/19
  • DUBOUCHET-ERASIMUS Jean, Prépa G
  • TRUHKHIN Vadim, Prépa G

Résultats d'admission au concours de Contrôleur des finances publiques

  • COURTOT Noellie, Prépa G 14/15
  • MULLER Maxime, MMOS 14/15
  • PIGNON Paul, Prépa G
  • VILLA Célia, LAP

Résultats d'admission au concours d'Inspecteur DGCCRF :

  • MOSER Anais, MAP 18/19

Résultats d'admission à l'IRA de Metz (session de printemps) :

  • DOLLARD Emeline, MAP 16/17
  • HENRICH Emma, Prépa G
  • SPEHNER Hélène, MMOS
  • STORNE Marion, Prépa G


En interne:

  • POPPI Aurore, Prépa G 15/16


3ème concours:

  • POUJOL Françoise, Prépa G
  • TRUKHIN Vadim, Prépa G

Résultats d'admission au concours de Directeur des services de greffe judiciaires :

  • FURST Marine, LAP 15/16

Résultats d'admission au concours de Rédacteur territorial :

  • LAINÉ Anaïs, MAP 18/19
  • LODOVICHETTI Laurine, MAP 16/17
  • REIBEL Dimitri, MAP 18/19
  • SCHUSTER Orane, MMOS 17/18

Résultats d'admission au concours d'Inspecteur des finances publiques :

  • ARBOGAST Guillaume, Prépa G 18/19
  • BOUHLI Florine, MAP 17/18
  • BOUZID Robin, Prépa G
  • CENCIC Arthur, MAP 17/18
  • DAULL Catherine, MAP 18/19
  • FREUND Robin Prépa G 17/18
  • GALMICHE Charlène, MAP 18/19
  • GUEDRA Christelle, MAP 14/15
  • HAMMAN Cécile, Prépa G
  • KRUMMENACKER Adeline, Prépa G 17/18
  • LE PALLEC Noémie, MMOS
  • LETHEUX Daria, MAP 18/19
  • PARENT Wendy, Prépa G
  • SAMIMI Anaïs, Prépa G
  • VILBOUX Alexandre, MAP 18/19
  • VIOLLEAU Paul, MAP 18/19
  • ZAID Amel, Prépa G 18/19

Résultats d'admission à l'IRA de Metz (session d'automne) :

  • BATHO Lucas, Prépa G
  • BAUMGART Clément, Prépa G 18/19
  • BUSUIOC Virginia, Prépa G 16/17
  • CENCIC Arthur, LAP 16/17
  • DAGNICOURT Marie, Prépa G
  • GINEZ Olivia, MAP 18/19
  • KNOBLOCH Jérôme, Prépa G
  • KURTZ Mathieu, Prépa G 18/19
  • LE PALLEC Noémie, MMOS
  • WINKLER Thomas, Prépa G

IRA de Bastia

  • KOBLER Milena, Prépa G 16/17

Résultats d'admission au concours de DESSMS :

  • PAVAGEAU Isabelle, Prépa CS 18/19

Résultats d'admission au concours de Gardien de la paix

  • VILLA Célia, LAP 18/19 (Affectation nationale)

Résultats d'admission au concours de Sous-officier de gendarmerie :

  • TANGUY Joséphine, MAP 16/17

En 2018-2019

 

 CONCOURS

MINISTÈRE

ADMISSION

Attaché territorial Fonction publique territoriale 1 étudiant
Contrôleur des douanes Économie et des Finances 1 étudiant
EN3S Affaires sociales et santé 2 étudiants
Greffier Justice 4 étudiants
Inspecteur de la DGCCRF  Économie et des Finances 2 étudiants
Inspecteur des Finances publiques Économie et des Finances 4 étudiants
IRA Action et des comptes publics 6 étudiants
Lieutenant pénitentiaire Justice 1 étudiant
Secrétaire administratif  Interministériel 9 étudiants

En 2017-2018

 

 CONCOURS

MINISTERE

ADMISSION

IRA Action et des comptes publics 13 étudiants
Inspecteur des Finances publiques Économie et des Finances

10 étudiants

Contrôleur des Finances publiques Économie et des Finances

4 étudiants

Gardien de la paix Intérieur

3 étudiants

Sous-officier de gendarmerie Intérieur

1 étudiant

Rédacteur territorial Fonction publique territoriale

8 étudiants

Inspecteur de la DGCCRF Économie et des Finances

3 étudiants

Inspecteur des douanes Économie et des Finances

3 étudiants

Contrôleur des douanes OPCO Économie et des Finances

1 étudiant

Contrôleur des douanes Surveillance Économie et des Finances 3 étudiants
Conseiller d'insertion et de probation Justice 2 étudiants
Greffier Justice 3 étudiants
Secrétaire administratif

Enseignement supérieur Recherche et Innovation, Affaires étrangères et développement international

11 étudiants

DESSMS Affaires sociales et santé 1 étudiant

 

 

En 2016-2017

 

 CONCOURS

MINISTERE

ADMISSION

IRA Action et des comptes publics 14 étudiants
Inspecteur des Finances publiques Économie et des Finances

8 étudiants

Contrôleur des Finances publiques Économie et des Finances

4 étudiants

Gardien de la paix Intérieur

2 étudiants

Sous-officier de gendarmerie Intérieur

2  étudiants

Attaché territorial Fonction publique territoriale

15 étudiants

Inspecteur de la DGCCRF Économie et des Finances

2 étudiants

Contrôleur de la DGCCRF Économie et des Finances

2 étudiants

Inspecteur des douanes Économie et des Finances

1 étudiant

Contrôleur des douanes OPCO Économie et des Finances

4 étudiants

Contrôleur des douanes Surveillance Économie et des Finances 3 étudiants
Contrôleur de l'INSEE Économie et des Finances 2 étudiants
Inspecteur du travail Travail, Emploi, Formation professionnelle  et Dialogue social 1 étudiant
Conseiller d'insertion et de probation Justice 1 étudiant
Greffier Justice 1 étudiant
Secrétaire administratif

Enseignement supérieur Recherche et Innovation, Affaires  étrangères et développement international

10 étudiants

AAH Affaires sociales et santé 3 étudiants
DESSMS Affaires sociales et santé 2 étudiants