Résultats concours

En 2017-2018

Résultats d'admission au concours d'Attaché d'administration de l'État relevant du Ministère de l'Intérieur :

  • Julien BEAUFRAND - Prépa G

 

Résultats d'admission au concours de Conseiller d'insertion et de probation :

2 étudiants sont admis sur liste complémentaire :

  • Louise VANDEWEGHE, Prépa Générale
  • Valérie HISLER; LAP 2008/2009

 

Résultats d'admission au concours de Greffier des services judiciaires :

  • Sarah PANGERL - LAP
  • Lilian WACH - Prépa Générale

Une ancienne étudiante est également admissible :

  • Marion LEONARD-GILLOT - Prépa Générale 2016/2017

 

Résultats d'admission au concours de Gardien de la paix :

  • Florian CHABANE - MAP
  • Tom GRIZAUD - Prépa Générale

Une ancienne étudiante est également admissible :

  • Pierre-Yves VALBELLE - MAP 2015/2016

 

Résultats d'admission au concours d'Inspecteur des douanes :

  • Alexandre CHAMOUX - Prépa Générale

2 étudiants sont également admis sur liste complémentaire :

  • Margaux GREGORI - Prépa Générale
  • Margaux SCHWINDENHAMMER - Prépa Générale

 

Résultats d'admission au concours de Secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable (classe normale), spécialité Administration générale :

  • Frédérique BAST - Prépa Générale
  • Elora COULON - Prépa Générale
  • Pauline DELMAS- Prépa Générale

Une ancienne étudiante est également admissible :

  • Auriane THEVENOT - Prépa Générale 2015/2016

 

Résultats d'admission au concours de Secrétaire administratif (classe normale) :

  • Julien BEAUFRAND - Prépa Générale
  • Robin FREUND - Prépa Générale
  • Laure-Hélène VIAU - Prépa Générale

4 étudiants sont également admis sur liste complémentaire  :

  • Delphine DUCHESNE - Prépa Générale
  • Joëlle MOEGLEN - MAP 2016/2017
  • Séverine PEPIN - Prépa Générale
  • Laetitia MANSUY - MAP

 

Résultats d'admission au concours des IRA :

  • Laura ASTHER - Prépa à temps réduit
  • Arthur BECK - Prépa Générale
  • Antoine BELAID - Prépa Générale
  • Léa GARNIER - Prépa Générale
  • Rachid HABICHE - Prépa Générale
  • Jeanne JEZIERSKI - Prépa Générale
  • Kim MALGRAS - Prépa Générale
  • Élise PAULIN - Prépa Générale
  • Karl SZARVAS - Prépa Générale
  • Thomas SANTAMARIA - Prépa Générale

2 anciens étudiants sont également admissibles :

  • Antoine BELAID - MMOS 2016/2017
  • Pauline METZ - LAP 2016/2017

5 étudiants sont également admis sur liste complémentaire :

  • Julien BEAUFRAND - Prépa Générale
  • Pauline DELMAS - Prépa Générale
  • Youness EL HASSNAOUI - Prépa à temps réduit
  • Romain HAGENMULLER - MAP
  • Laure-Hélène VIAU - Prépa Générale

 

Résultats d'admissibilité au concours de Sous-officier de Gendarmerie :

  • Régis CLAVÉ - Prépa Générale
  • Michel DOENLEN - Prépa Générale
  • Tom GRIZAUD - Prépa Générale
  • Baptiste SAIAH - MAP
  • Margaux SCHWINDENHAMMER - Prépa Générale

 

Résultats d'admissibilité au concours de Contrôleur des douanes - Surveillance :

  • Margaux GRÉGORI - Prépa Générale
  • Margaux SCHWINDENHAMMER - Prépa Générale
  • Karl SZARVAS - Prépa Générale

2 anciens étudiants sont également admissibles :

  • Edern HIRSTEIN - Prépa Générale 2016/2017
  • Guillaume RUST - Prépa Générale 2014/2015

 

Résultats d'admissibilité au concours de Contrôleur des douanes - OPCO :

2 anciens étudiants sont admissibles :

  • Vincent GRAUFEL - LAP 2016/2017
  • DA PIEDADE Éric - DU 2010/2011

 

Résultats d'admissibilité au concours de Contrôleur DGCCRF :

  • Margaux GRÉGORI - Prépa Générale

 

Résultats d'admission au concours de Contrôleur des Finances publiques :

4 anciens étudiants sont admis :

  • Valentin DECLERCK - MAP 2016/2017
  • Geoffroy GIRARDEAU - Prépa Générale 2014/2015
  • Sophie GRILL - LAP 2015/2016
  • Kévin LUSTIG - MAP 2015/2016

 

Résultats d'admission au concours de Rédacteur territorial :

  • Emma CHODA - Prépa Générale
  • Florian HESS - MAP

6 anciens étudiants sont également admis :

  • Sabine BABAZADE - MAP 2014/2015
  • Marine BILLON - MAP 2016/2017
  • Lucie FREY - MAP 2015/2016
  • Mélanie JOURDANA - Prépa Générale 2016/2017
  • Joëlle REICHENBACH - Prépa Générale 2016/2017
  • Jean-Philippe THOMAS - Prépa Générale 2016/2017

 

Résultats d'admission au concours d'Inspecteur des Finances publiques :

  • Firdaws BELKHADIR - MAP
  • Nicolas KASSORI - MAP
  • Ahmed SAIDANI - Prépa Générale

7 anciens étudiants sont également admis :

  • Muriel BOPP - LAP 2015/2016
  • Emmanuel CHAO - MAP 2013/2014
  • Adrien CHATENET - MAP 2016/2017
  • Chloé KLEIN, Prépa ME 2012/2013
  • Jules SCHAEFFER - Prépa Générale 2016/2017
  • Lucile SCHWARTZ - Prépa Générale 2016/2017
  • Joy SONNTAG - Prépa Générale 2016/2017

1 ancienne étudiante est également admise sur liste complémentaire :

  • Alexia NIGRO - MAP 2015/2016

 

En 2016-2017

 

 CONCOURS

MINISTERE

ADMISSION

IRA Action et des comptes publics 14 étudiants
Inspecteur des Finances publiques Économie et des Finances

8 étudiants

Contrôleur des Finances publiques Économie et des Finances

4 étudiants

Gardien de la paix Intérieur

2 étudiants

Sous-officier de gendarmerie Intérieur

2  étudiants

Attaché territorial Fonction publique territoriale

15 étudiants

Inspecteur de la DGCCRF Économie et des Finances

2 étudiants

Contrôleur de la DGCCRF Économie et des Finances

2 étudiants

Inspecteur des douanes Économie et des Finances

1 étudiant

Contrôleur des douanes OPCO Économie et des Finances

4 étudiants

Contrôleur des douanes Surveillance Économie et des Finances 3 étudiants
Contrôleur de l'INSEE Économie et des Finances 2 étudiants
Inspecteur du travail Travail, Emploi, Formation professionnelle  et Dialogue social 1 étudiant
Conseiller d'insertion et de probation Justice 1 étudiant
Greffier Justice 1 étudiant
Secrétaire administratif

Enseignement supérieur Recherche et Innovation, Affaires  étrangères et développement international

10 étudiants

AAH Affaires sociales et santé 3 étudiants
DESSMS Affaires sociales et santé 2 étudiants

 

 

En 2015-2016

  CONCOURS

MINISTERE

ADMISSION

IRA Action et des comptes publics 7 étudiants
Inspecteur des Finances publiques Économie et des Finances
4 étudiants
Contrôleur des Finances publiques Économie et des Finances 10 étudiants
Gardien de la paix Intérieur 3 étudiants
Sous-officier de gendarmerie Intérieur
1 étudiant
Délégué du permis de conduire et à la sécurité routière

Intérieur

1 étudiant
Rédacteur territorial Fonction publique territoriale 4 étudiants
Inspecteur de la DGCCRF Économie et des Finances 1 étudiant
Contrôleur de la DGCCRF Économie et des Finances 1 étudiant
Inspecteur des douanes Économie et des Finances 5 étudiants
Contrôleur des douanes OPCO Économie et des Finances 4 étudiants
Contrôleur des douanes Surveillance Économie et des Finances 3 étudiants
Contrôleur de l'INSEE Économie et des Finances 1 étudiant
Inspecteur du travail Travail, Emploi, Formation professionnelle  et Dialogue social 1 étudiant
Directeur des services pénitentiaires Justice 1 étudiant
Conseiller d'insertion et de probation Justice 2 étudiants
Directeur des services de greffe judiciaires Justice 3 étudiants
Greffier Justice 12 étudiants
Conservateur des bibliothèques

Enseignement supérieur Recherche et Innovation

1 étudiant
Secrétaire administratif

Enseignement supérieur Recherche et Innovation, Affaires  étrangères et développement international

8 étudiants
EN3S Affaires sociales et santé 1 étudiant