Derniers résultats

          22/05/2017 : IRA

          Résultats d'admission au concours des IRA :

          • Lisa EDER - Prépa Générale
          • Emmanuelle FETET - Prépa à temps réduit
          • Anne FREUDENREICH - Prépa Concours sociaux
          • Pauline GUICHANE-RAMELET - Prépa Générale
          • Romane IMBS - Prépa Générale
          • Laurie-May ISSELIN - Prépa Générale
          • Jeanne KELMA - Prépa Générale
          • Etienne LE BRUN - Prépa Concours sociaux
          • Manon PADER - Prépa Générale
          • Lydie PINGANT - Prépa Générale
          • Christelle PITION - Prépa à temps réduit et MMP
          • Camille ROCHE - MAP
          • Alain TOSSANI - Prépa Concours sociaux

          2 étudiants sont également admis sur liste complémentaire :

          • Miléna KOBLER - Prépa Générale
          • Jules SCHAEFFER - Prépa Générale

          3 anciens étudiants sont également admis :

          • Laura BECK - Prépa Générale 2011/2012
          • Pierre GATTA - MAP 2015/2016
          • Mélina SCHULL - Prépa Générale 2015/2016

          1 ancien étudiant est également admis  sur liste complémentaire :

          • Pierre GATTA - MAP 2015/2016

          12/05/2017 : Conseiller d'insertion et de probation

          Résultats d'admission au concours de Conseiller d'insertion et de probation :

          • Alain TOSSANI - Prépa Concours sociaux

          11/05/2017 : Secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable

          Résultats d'admissibilité au concours de Secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable :

          • Tamara KUENEMANN - Prépa Générale

          09/05/2017 : Inspecteur DGCCRF

          Résultats d'admission au concours d'Inspecteur DGCCRF :

          • Tamara KUENEMANN - Prépa Générale
          • Marine VAYSSELIER - Prépa Générale

          Un étudiant est également admis sur liste complémentaire :

          • Mohamed BEN CHAIB - Prépa Générale

          05/05/2017 : Directeur des services PJJ

          Résultats d'admissibilité au concours de Directeur des services PJJ :

          • Marion LEONARD-GILLOT - Prépa Générale

          05/05/2017 : Inspecteur du travail

          Résultats d'admissibilité au concours d'Inspecteur du travail :

          • Cécilia LUTHERER - Prépa Générale

          27/04/2017 : Directeur des services pénitentiaires

          Résultats d'admissibilité au concours de Directeur des services pénitentiaires :

          • Alain TOSSANI - Prépa Concours sociaux

          25/04/2017 : Contrôleur des douanes branche Surveillance

          Résultats d'admissibilité au concours de Contrôleur des douanes branche Surveillance :

          • Mohamed BEN CHAIB - Prépa Générale
          • Maëlle BELTZUNG - Prépa Générale
          • Antoine GOEPP - MAP
          • Cécilia LUTHERER - Prépa Générale
          • Matthieu PORRET - Prépa Générale
          • Chloé REYMANN - MAP
          • Margaux SCHWINDENHAMMER - MAP

          Un ancien étudiant est également admissible :

          • Aurore POPPI - Prépa Générale 2015/2016

          25/04/2017 : Contrôleur des douanes branche OPCO

          Résultats d'admissibilité au concours de Contrôleur des douanes branche OPCO :

          • Maëlle BELTZUNG - Prépa Générale
          • Adrien CHATENET - MAP
          • Julien MULLER - Prépa Générale
          • Chloé REYMANN - MAP

          Un ancien étudiant est également admissible :

          • Stephen GORECKI - Prépa Générale 2015/2016

          13/04/2017 : Gardien de la paix

          Résultats d'admission au concours de Gardien de la paix :

          • Anael PETITJEAN - LAP

          11/04/2017 : Attaché territorial

          Résultats d'admission au concours d'Attaché territorial :

          • Anthony FAVRE - Prépa Générale
          • Tamara KUENEMANN - Prépa Générale
          • Adrien LUQUE - MMOS
          • Alain TOSSANI - Prépa Concours sociaux

          11 anciens étudiants sont également admis :

          • Camille BARTHEL - MAP 2013/2014
          • Nicolas FAUTH - MAP 2012/2013
          • Lucie JAGER - Prépa Générale 2014/2015
          • Pauline KEHREN - MMOS 2012/2013
          • Jessica LANG - MAP 2010/2011
          • Claire NUFFER - MAP 2015/2016
          • Camille OBRECHT - MAP 2013/2014
          • Amélie SARA - MAP 2013/2014
          • Thibaut SULLY - MAP 2014/2015
          • Emelyne TRIMAILLE - Prépa Générale 2011/2012
          • Emilie VONFELT - MMOS 2012/2013

          07/04/2017 : Educateur de la PJJ

          Résultats d'admissibilité au concours d'Educateur de la PJJ :

          • Marion LEONARD-GILLOT - Prépa Générale

          20/04/2017 : Contrôleur DGCCRF

          Résultats d'admissibilité au concours de Contrôleur DGCCRF :

          • Stéphane DIETH - MAP
          • Julien MULLER - Prépa Générale

          06/04/2017 : Contrôleur de l'INSEE

          Résultats d'admissibilité au concours de Contrôleur de l'INSEE :

          • Nadège KOZAROW - Prépa Concours sociaux
          • Julien MULLER - Prépa Générale

          06/04/2017 : Conseiller d'insertion et de probation

          Résultats d'admissibilité au concours de Conseiller d'insertion et de probation :

          • Maëlle BELTZUNG - Prépa Générale
          • Tamara KUENEMANN - Prépa Générale
          • Alain TOSSANI - Prépa Concours sociaux

          Une ancienne étudiante est également admissible :

          • Charlène SCHEIDT - Prépa Générale 2015/2016

          24/03/2017 : Contrôleur des finances publiques

          Résultats d'admission au concours de Contrôleur des finances publiques :

          • Lucile SCHWARTZ - Prépa Générale

          3 anciens étudiants sont également admis :

          • Muriel BOPP - LAP 2015/2016
          • Xavier DOUBLECOURT - Prépa Générale 2015/2016
          • Stephen GORECKI - Prépa Générale 2015/2016

          Une étudiante est également admise sur liste complémentaire :

          • Nadège KOZAROW - Prépa Concours sociaux

          31/03/2017 : IRA

          Résultats d'admissibilité au concours des IRA :

          • Myriam BATHEROSSE - Prépa Générale
          • Arthur BECK - Prépa Générale
          • Julien DEBES - LAP
          • Lisa EDER - Prépa Générale
          • Anthony FAVRE - Prépa Générale
          • Emmanuelle FETET - Prépa à temps réduit
          • Anne FREUDENREICH - Prépa Concours sociaux
          • Pauline GUICHANE-RAMELET - Prépa Générale
          • Edern HIRSTEIN - Prépa Générale
          • Romane IMBS - Prépa Générale
          • Laurie-May ISSELIN - Prépa Générale
          • Jeanne KELMA - Prépa Générale
          • Miléna KOBLER - Prépa Générale
          • Nadège KOZAROW - Prépa Concours sociaux
          • Tamara KUENEMANN - Prépa Générale
          • Etienne LE BRUN - Prépa Concours sociaux
          • Manon PADER - Prépa Générale
          • Lydie PINGANT- Prépa Générale
          • Christelle PITTION - Prépa à temps réduit
          • Amélie RIOU - Prépa Générale
          • Camille ROCHE - MAP
          • Jules SCHAEFFER - Prépa Générale
          • Aleth SCHROEDER - Prépa Générale
          • Jean-Philippe THOMAS - Prépa Générale
          • Alain TOSSANI - Prépa Générale
          • Magali TORNOW - Prépa à temps réduit
          • Louis VOEGELE - Prépa Générale

          7 anciens étudiants sont également admissibles :

          • Laura BECK - Prépa Générale 2011/2012
          • Muriel BOPP - LAP 2015/2016
          • Pierre GATTA - MAP 2015/2016
          • Julie KIFFER - LAP 2014/2015
          • Yohan PECCAVY - MAP 2014/2015
          • Guillaume RUST - Prépa Générale 2015/2016
          • Mélina SCHULL - Prépa Générale 2015/2016

          24/03/2017 : Inspecteur des douanes

          Résultats d'admissibilité au concours d'Inspecteur des douanes :

          • Romane IMBS - Prépa Générale
          • Jeanne KELMA - Prépa Générale

          02/03/2017 : Inspecteur de la DGCCRF

          Résultats d'admissibilité au concours d'Inspecteur de la DGCCRF :

          • Mohamed BEN CHAIB - Prépa Générale
          • Tamara KUENEMANN - Prépa Générale
          • Joy SONNTAG - Prépa Générale
          • Marine VAYSSELIER - Prépa Générale
          • Louis VOEGELE - Prépa Générale

          Une ancienne étudiante est également admissible :

          • Morgane AUFFRAY - Prépa Générale 2015/2016

          01/03/2017 : Contrôleur des douanes branche Surveillance

          Résultats de préadmissibilité au concours de Contrôleur des douanes branche Surveilance :

          • Julien BEAUFRAND - Prépa Générale
          • Maëlle BELTZUNG - Prépa Générale
          • Marine BRAUN - LAP
          • Antoine GOEPP - MAP
          • Cécilia LUTHERER - Prépa Générale
          • Chloé REYMANN - MAP
          • Margaux SCHWINDENHAMMER - MAP

          01/03/2017 : Contrôleur des douanes branche OPCO

          Résultats de préadmissibilité au concours de Contrôleur des douanes branche OPCO :

          • Maëlle BELTZUNG - Prépa Générale
          • Adrien CHATENET - MAP
          • Julien DEBES - LAP
          • Vincent GRAUFEL - LAP
          • Julien MULLER - Prépa Générale
          • Chloé REYMANN - MAP
          • Valentine SCHUTZ - Prépa Générale

          13/02/2017 : Sous-officier de gendarmerie

          Résultats d'admission au concours de Sous-officier de gendarmerie :

          • Roxane MUHR - LAP

          10/02/2017 : Inspecteur des finances publiques

          Résultats d'admission au concours d'Inspecteur des finances publiques :

          • Kelyne LUTZING - LAP
          • Valentine SCHUTZ - Prépa Générale
          • Louis VOEGELE - Prépa Générale

          5 anciens étudiants sont également admis :

          • Cyril CONRAD - Prépa Générale 2014/2015
          • Sophie FROITIER - MAP 2015/2016
          • Lucile GARRIGUE - MAP 2014/2015
          • Olivier NIESS - Prépa Générale
          • Aurélie ZIMMERMANN - MAP 2015/2016

          27/01/2017 : Contrôleur des finances publiques

          Résultats d'admissibilité au concours de Contrôleur des finances publiques :

          • Nadège KOSAROW - Prépa Générale
          • Kelyne LUTZING - LAP
          • Valentine SCHUTZ - Prépa Générale
          • Lucile SCHWARTZ - Prépa Générale

          2 anciens étudiants sont également admissibles :

          • Muriel BOPP - LAP 2015/2016
          • Stephen GORECKI - Prépa Générale 2015/2016

          23/01/2017 : Attaché territorial

          Résultats de préadmissibilité au concours d'Attaché territorial :

          • Mickael CLOUX - Prépa Générale
          • Anthony FAVRE - Prépa Générale
          • Tamara KUENEMANN - Prépa Générale
          • Marion LEONARD-GILLOT - Prépa Générale
          • Quentin LEROY - Prépa Générale
          • Adrien LUQUE - MMOS
          • Alain TOSSANI - Prépa Générale

          15 anciens étudiants sont également admissibles :

          • Camille BARTHEL - MAP 2013/2014
          • Nicolas FAUTH - MAP 2012/2013
          • Lucie FREY - MAP 2015/2016
          • Coraline GIROD - MAP 2012/2013
          • Lucie JAGER - Prépa Générale 2014/2015
          • Pauline KEHREN - MMOS 2012/2013
          • Jessica LANG - MAP 2010/2011
          • Claire NUFFER - MAP 2015/2016
          • Camille OBRECHT - MAP 2013/2014
          • Amélie SARA - MAP 2013/2014
          • Jean-François STEINMETZ - LAP 2014/2015
          • Thibaut SULLY - MAP 2014/2015
          • Emelyne TRIMAILLE - Prépa Générale 2011/2012
          • Emilie VONFELT - MMOS 2012/2013
          • Aurélie ZIMMERMANN - MAP 2015/2016

          09/12/2016 : Attaché d'administration hospitalière

          Résultats d'admissibilité au concours d'Attaché d'administration hospitalière :

          Une ancienne étudiante est admise :

          • Alice RAYNAUD - MAP 2015/2016

          11/10/2016 : Gardien de la paix de la police nationale

          Résultats d'admissibilité au concours de Gardien de la paix de la police nationale :

          • Anael PETITJEAN - LAP
          • Pierre-Yves VALBELLE - MAP

          Une ancienne étudiante est admissible :

          • Salomé-Tiffany DONDENNE - LAP 2015/2016

          30/09/2016 : EN3S

          Résultats d'admission au concours de l'EN3S :

          Une ancienne étudiante est admise :

          • Audrey LAGODZKI - MMOS 2009/2010

          08/07/2016 : Sous-officier de gendarmerie

          Résultats d'admission au concours de Sous-officier de gendarmerie :

          • Amélie SCHMITT - Prépa Générale

          27/06/2016 : Directeur des services pénitentiaires

          Résultats d'admission au concours de Directeur des services pénitentiaires :

          Une ancienne étudiante est admise :

          • Anne-Sophie HOENEN - Prépa Carrières Judiciaires 2012/2013

          06/07/2016 : Greffier des services judiciaires

          Résultats d'admission au concours de Greffier des services judiciaires :

          • Marine FURST - LAP
          • Valentin RISS - LAP

          3 anciennes étudiantes sont également admises :

          • Angela DE SOUSA - Prépa Générale 2014/2015
          • Laura FALLOT - MAP 2014/2015
          • Élodie LUDWIG - MAP 2009/2010

          3 étudiantes sont admises sur liste complémentaire :

          • Florence KLEIN - LAP
          • Ornella CALIGIURI - LAP
          • Suzon LEROUX - Prépa Générale

          4 anciens étudiants sont également admis sur liste complémentaire :

          • Chloé BILOT - Prépa Générale 2013/2014
          • Camille MAIRE - LAP 2014/2015
          • Ingrid MANTION - Prépa Générale 2011/2012
          • Vany ZIMMERMANN - MAP 2013/2014

          23/06/2016 : Délégué au permis de conduire et à la sécurité routière

          Résultats d'admission au concours de Délégué au permis de conduire et à la sécurité routière :

          • Anne MENU - Prépa à temps réduit

          23/05/2016 : IRA

          Résultats d'admission au concours des IRA :

          • Aymeric ATAMANIUK - Prépa Générale
          • Anne CAPUTI - Prépa à temps réduit
          • Laurent JANEL - Prépa Générale
          • Thomas LAMY - Prépa Générale
          • Héloïse MONTADERT - Prépa Générale
          • Alexandre OURTILANI - Prépa Générale
          • Badra ZOUACHE - Prépa à temps réduit

          3 anciens étudiants sont également admis :

          • Frédéric APRILE - Prépa Générale 2014/2015
          • David FERRENBACH - MAP 2014/2015
          • Laure MOUTARLIER - MAP 2013/2014

          Un étudiant est admis sur liste complémentaire :

          • Olivier NIESS - Prépa Générale

          3 anciens étudiants sont également admis sur liste complémentaire :

          • François BEDEL - Prépa Bibliothèques 2012/2013
          • Agathe CHIAVELLI - MAP 2014/2015
          • Laurent YANN - Prépa Générale 2014/2015

          02/06/2016 : Directeur des services de greffe judiciaires

          Résultats d'admission au concours de Directeur des services de greffe judiciaires :

          Une ancienne étudiante est admise :

          • Anne-Sophie HOENEN - Prépa Carrières Judiciaires 2012/2013

          2 anciennes étudiantes sont admises sur liste complémentaire :

          • Angela DE SOUSA - Prépa Générale 2014/2015
          • Julie THOMAS - Prépa Carrières Judiciaires 2013/2014


          24/05/2016 : Contrôleur des douanes branche Surveillance

          Résultats d'admissibilité au concours de Contrôleur des douanes branche Surveillance :

          • Marie ESCHENBRENNER - Prépa Générale
          • Sophie GRILL - LAP
          • Laurent JANEL - Prépa Générale
          • Auriane THEVENOT - Prépa Générale

          3 anciens étudiants sont également admissibles :

          • Cyril CONRAD - Prépa Générale 2014/2015
          • Marc RIBON - MAP 2014/2015
          • Alexandre SCHOEPFER - Prépa Carrières Judiciaires 2012/2013

          24/05/2016 : Contrôleur des douanes branche OPCO

          Résultats d'admissibilité au concours de Contrôleur des douanes branche OPCO :

          • Morgane AUFFRAY - Prépa Générale
          • Marie-Anne JOSROLLAND - Prépa Générale
          • François ROUJANSKY - Prépa Générale

          Un ancien étudiant est également admissible :

          • Marc RIBON - MAP 2013/2014

          19/04/2016 : Gardien de la paix de la police nationale

          Résultats d'admissibilité au concours de Gardien de la paix de la police nationale :

          • Violette WETTERWALD - Prépa Générale

          Un ancien étudiant est également admissible :

          • Tom GRIZAUD - LAP 2014/2015
          • Vanessa MAGLOTT - Prépa G 2013/2014

          20/05/2016 : Commissaire aux armées

          Résultats d'admissibilité au concours de Commissaire aux armées :

          • Laurent JANEL - Prépa Générale

          12/05/2016 : Rédacteur de la Banque de France

          Résultats d'admissibilité au concours de Rédacteur de la Banque de France :

          • Glen PANELAY - Prépa Générale
          • François ROUJANSKY - Prépa Générale

          Un ancien étudiant est également admissible :

          • François TRAN-OBERLÉ - MAP 2014/2015

          12/05/2016 : Inspecteur des douanes

          Résultats d'admission au concours d'Inspecteur des douanes :

          • Aymeric ATAMANIUK - Prépa Générale
          • Marie-Anne JOSROLLAND - Prépa Générale
          • Thomas LAMY - Prépa Générale

          2 anciens étudiants sont également admis :

          • Doriane PINTO - Prépa Générale 2014/2015
          • Alexandre SCHOEPFER - Prépa Carrières Judiciaires 2012/2013

          2 anciens étudiants sont également admis sur liste complémentaire :

          • David FERRENBACH - MAP 2014/2015
          • Alexandre OURTILANI - Prépa Générale

          12/05/2016 : Inspecteur DGCCRF

          Résultats d'admission au concours d'Inspecteur DGCCRF :

          1 étudiant est admis sur liste complémentaire :

          • Florent BOUBAZINE - Prépa Générale

            21/04/2016 : Gardien de la paix (Police nationale)

            Résultats d'admissibilité au concours de Gardien de la paix (Police nationale) :

            • Célia BAUER - LAP
            • Salomé-Tiffany DONDENNE - LAP
            • Eloïse LE GOFF - MAP
            • Esther NIRRENGARTEN - LAP
            • Violette WETTERWALD - Prépa Générale

            3 anciens étudiants sont également admissibles :

            • Matthieu ELSASS - Prépa Carrières Judiciaires 2011/2012
            • Tom GRIZAUD - LAP 2014/2015
            • Vanessa MAGLOTT - Prépa Générale 2013/2014

            19/04/2016 : Éducateur de la PJJ

            Résultats d'admissibilité au concours d'Éducateur de la PJJ :

            • Marie-Hélène HETZEL - Prépa Générale
            • Charlène SCHEIDT - Prépa Générale

            Une ancienne étudiante est admissible :

            • Chloé BILOT - Prépa Générale 2013/2014

            15/04/2016 : Rédacteur de la Banque de France

            Résultats d'admissibilité au concours de Rédacteur de la Banque de France :

            • Glen PANELAY - Prépa Générale

            1 ancien étudiant est également admissible :

            • François TRAN-OBERLÉ - MAP 2014/2015

            07/04/2016 : Contrôleur de l'INSEE

            Résultats d'admissibilité au concours de Contrôleur de l'INSEE :

            • Glen PANELAY - Prépa Générale

            01/04/2016 : Conseiller d'insertion et de probation

            Résultats d'admissibilité au concours de Conseiller d'insertion et de probation :

            • Maëlle BELTZUNG - Prépa Générale
            • Marie FRITSCH - MAP
            • Fanny GROSCOLAS - MAP
            • Stéphanie RENAUD - MAP
            • Charlène SCHEIDT - Prépa Générale
            • Amélie SCHMITT - Prépa Générale
            • Mélina SCHULL - Prépa Générale
            • Auriane THEVENOT - Prépa Générale

            2 anciens étudiants sont également admissibles :

            • Joanne GARNIER - Prépa Concours Sociaux 2014/2015
            • Anne-Sophie HOENEN - Prépa Carrières Judiciaires 2012/2013

            25/03/2015 : Contrôleur des finances publiques

            Résultats d'admission au concours de Contrôleur des finances publiques :

            • Laurent JANEL - Prépa Générale
            • Constance LE DANTEC - Prépa Générale

            8 anciens étudiants sont également admis :

            • Manon BAUCHE - Prépa Générale 2011/2012
            • Cyril CONRAD - Prépa Générale 2014/2015
            • Adèle DELAMARE - MAP 2014/2015
            • Benoît DONZ - Prépa Générale 2013/2014
            • David MICHALOWSKI - MAP 2009/2010
            • Laure MOUTARLIER - MAP 2013/2014
            • Alexia NIGRO - MAP 2014/2015
            • Marc RIBON - MAP 2013/2014

            24/02/2016 : Inspecteur DGCCRF

            Résultats d'admissibilité au concours d'Inspecteur DGCCRF :

            • Florent BOUBAZINE - Prépa Générale

            15/03/2016 : Inspecteur des douanes

            Résultats d'admissibilité au concours d'Inspecteur des douanes :

            • Aymeric ATAMANIUK - Prépa Générale
            • Morgane AUFFRAY - Prépa Générale
            • Marie-Anne JOSROLLAND - Prépa Générale
            • Thomas LAMY - Prépa Générale
            • Alexandre OURTILANI - Prépa Générale
            • François ROUJANSKY - Prépa Générale

            4 anciens étudiants sont également admissibles :

            • Cyril CONRAD - Prépa Générale 2014/2015
            • David FERRENBACH - MAP 2014/2015
            • Doriane PINTO - Prépa Générale 2014/2015
            • Alexandre SCHOEPFER - Prépa Carrières Judiciaires 2012/2013

            12/02/2016 : Inspecteur des finances publiques

            Résultats d'admission au concours d'Inspecteur des finances publiques :

            • Marie FRITSCH - MAP

            3 anciens étudiants sont également admis :

            • Alexis CLAUSSE - MAP 2013/2014
            • Florence INIGO - Prépa à temps réduit 2013/2014
            • Florent WASSONG - Prépa Générale 2014/2015

            02/12/2015 : Attaché d'administration hospitalière (AAH)

            Résultats d'admission au concours d'Attaché d'administration hospitalière :

            • Jérôme BLOCHER - Prépa Générale 2014/2015
            • Julie BOYER - Prépa Générale 2012/2013
            • Joyce KHEDNAH - Prépa Concours Sociaux 2014/2015
            • Damien MITRAM - MAP 2013/2014
            • Aude MOLLER-GRASSER - Prépa Générale 2014/2015
            • Marion TUDOR - Prépa Générale 2014/2015

            02/12/2015 : Directeur d'établissement sanitaire, social et médico-social (DESSMS)

            Résultats d'admission au concours de Directeur d'établissement sanitaire, social et médico-social :

            1 étudiant est admis sur liste complémentaire :

            • Antoine PIED - Prépa Concours Sociaux 2014/2015

            08/07/2015 : Greffier des services judiciaires

            Résultats d'admission au concours de Greffier des services judiciaires :

            • Laetitia ALY - Prépa Générale

            23/06/2015 : Contrôleur des douanes branche OPCO

            Résultats d'admission au concours de Contrôleur des douanes branche OPCO :

            1 ancienne étudiante est admise :

            • Lucile LE BRETON - Prépa Générale 2013/2014

            23/06/2015 : Contrôleur des douanes branche surveillance

            Résultats d'admission au concours de Contrôleur des douanes surveillance :

            1 étudiant est admis sur liste complémentaire :

            • Sylvain BREUNE - MAP

            1 ancienne étudiante est également admise sur liste principale :

            • Lucile LE BRETON - Prépa Générale 2013/2014

            20/06/2015 : Conseiller d'Insertion et de Probation

            Résultats d'admission au concours de Conseiller d'Insertion et de Probation :

            • Hélène DEBROSSE - MAP
            • Pauline FRERY - Prépa Générale 2014/2015
            • Anne SEILLER - MAP 2012/2013
            • Pierre TAESCH - MAP 2012/2013

            19/06/2015 : Inspecteur DGCCRF

            Résultats d'admission au concours d'Inspecteur DGCCRF :

            • Cécile MERLET - Prépa Générale

            1 ancienne étudiante est également admise :

            • Lucile LE BRETON - Prépa Générale 2013/2014

            30/05/2015 : IRA

            Résultats d'admission aux concours des IRA :

            15 étudiants inscrits en 2014/2015 sont admis :

            • Esther BORG CHARWAY - Prépa Générale
            • Bérangère DEVILLARD - Prépa Générale 
            • Elsa DONGOIS - Prépa Générale
            • Marie HAYE - Prépa Générale
            • Bertrand HIRTZ - Prépa Générale
            • Lisa KOCH - Prépa Générale
            • Antoine LEHMANN - Prépa Générale
            • Emeline OSER - Prépa Générale
            • Antoine PIED - Prépa Générale
            • Thibaut RAPENNE - Prépa Générale
            • Nicolas ROUSSEAU - Prépa Générale
            • Anne SALINE - Prépa Générale
            • Pierre-Emile THIELLAND - PRépa Générale
            • Cécile WEBER - Prépa Générale
            • Thibaut WEISS - Prépa Générale

            3 anciens étudiants sont également admis :

            • Charlotte CORNIC - MAP 2011/2012
            • Julien HORN - MAP 2013/2014
            • Frédéric HOERTH - Prépa à temps réduit 2013/2014

            5 étudiants inscrits cette année sont sur liste complémentaire :

            • Myriam JACQUET - Prépa Générale
            • Viktor MICLO - Prépa Générale
            • Olivier NIESS - Prépa Générale
            • Dominique REITZEL - Prépa à temps réduit
            • François ROUJANSKY - Prépa Générale

            11/05/2015 : Inspecteur des douanes

            Résultats d'admission au concours d'Inspecteur des douanes :

            • Emeline OSER - Prépa Générale

            2 anciens étudiants sont également admis :

            • Charlotte CORNIC - MAP 2011/2012
            • Lucile LE BRETON - Prépa Générale 2013/2014

            11/05/2015 : Lieutenant pénitentiaire

            Résultats d'admission au concours de Lieutenant pénitentiaire :

            1 étudiante est admise sur liste complémentaire :

            • Pauline FRERY - Prépa Générale

            21/04/2015 : Attaché territorial

            Résultats d'admission au concours d'Attaché territorial :

            5 étudiants inscrits en 2014/2015 sont admis :

            • Stéphanie ANCEL - MAP
            • Émilie BRESSOLLETTE - MAP
            • Marie HAYE - Prépa Générale
            • Élodie MARIN - MAP
            • Emeline OSER - Prépa Générale

            5 anciens étudiants sont également admis :

            • Thibaut BOCKSTALLER - Prépa Générale 2012/2013
            • Julie BOYER - Prépa Générale 2012/2013
            • Jonathan GRADOZ - Prépa Générale 2012/2013
            • Lucas MICHAUD - MAP 2010/2011
            • Vicky SCHAFFROTH - MAP 2011/2012
            • Mathieu ZEGGIATO - MAP 2012/2013

            27/03/2015 : Contrôleur des finances publiques

            Résultats d'admission au concours de Contrôleur des finances publiques :

             3 étudiants inscrits en 2014/2015 sont admis :

            • Lucile GARRIGUE - MAP
            • Élodie MARIN - MAP
            • Jean-François RICHTER - Prépa Générale

            5 étudiants inscrits en 2013/2014 sont également admis :

            • François-Xavier CHABOT - MAP 2013/2014
            • Emmanuel CHAO - MAP 2013/2014
            • Florence INIGO - Prépa à temps réduit 2013/2014
            • Nolwenn ROITEL - Prépa Générale 2013/2014
            • Raphaël RUDLOFF - MAP

            20/03/2015 : Éducateur de services PJJ

            Résultats d'admissibilité au concours d'Éducateur de services PJJ : 

            • Hélène DELORME - MAP 2014/2015

            20/02/2015 : Inspecteur des finances publiques

            Résultats d'admission au concours d'Inspecteur des finances publiques :

            • Esther BORG CHARWAY - Prépa Générale 2014/2015
            • Thomas CONRAD - Prépa Générale 2013/2014
            • Olivier GUYON - Prépa Générale 2014/2015
            • Eric INGUIMBERT - MAP 2013/2014
            • Florence INIGO - Prépa à temps réduit 2013/2014
            • Viktor MICLO - Prépa Générale 2014/2015
            • Adeline REINHART - Prépa Générale 2014/2015

            16/12/2014 : Attaché d'Administration Hospitalière

            Résultats d'admission au concours d'Attaché d'administration hospitalière :

            2 étudiantes inscrites en 2013/2014 :

            • Delphine KLEIN - Prépa Concours Sociaux
            • Aurélie SEGA - Prépa Concours Sociaux 2013/2014

            1 étudiante inscrite en 2012/2013 :

            • Lucie IFFRIG - MAP

            24/06/2014 : Contrôleur de l'INSEE

            Résultats d'admission au concours de Contrôleur de l'INSEE :

            1 étudiante est admise sur 4 admissibles :

            • Coralie RAMAYE -  Prépa Générale

            1 étudiant est également admis - sur liste complémentaire :

            • Thibaut MARTINI - Prépa Générale

            24/06/2014 : Directeur des services PJJ

            Résultats d'admission au concours de Directeur des services PJJ :

            1 étudiant sur 1 admissible est admis - sur liste complémentaire :

            •  Ludivine LAOUADI - Prépa concours judiciaires

            24/06/2014 : IASS

            Résultats d'admission au concours d'IASS :

            1 étudiant est admis sur 3 admissibles :

            • Alexis JAC - Prépa Concours Sociaux

            24/06/2014 : Inspecteur des douanes

            Résultats d'admission au concours d'Inspecteur des douanes :

            1 étudiante admise sur 1 admissible - sur liste complémentaire :

            • Sophie LEHMBECKER - Prépa Générale

            24/06/2014 : Inspecteur DGCCRF

            Résultats d'admission au concours d'Inspecteur de la DGCCRF :

            Sur 6 admissibles, 2 étudiantes sont admises - sur liste complémentaire :

            • Laure FEURTEY - Prépa Générale
            • Sophie LEHMBECKER - Prépa Générale

            24/06/2014 : Inspecteur du travail

            Résultats d'admission au concours d'Inspecteur du travail :

            2 étudiants sont admis sur 2 admissibles :

            • Damien CRAUK - Prépa Concours Sociaux
            • Hervé SAUGE - Prépa Générale

            03/06/2014 : IRA

            Résultats d'admission aux concours des IRA :

            10 étudiants inscrits en 2013/2014 sont admis :

            • Anaïs BOVIGNY - MAP
            • Johana CASTRIQUE - MAP
            • Benjamin HOUARD - Prépa Générale
            • Alicia IWASZKO - MAP
            • Valentine JATTEAU - MAP
            • Gillonne KERFRIDEN - Prépa à temps réduit
            • Sophie LEHMBECKER - Prépa Générale
            • Michael NGUYEN - Prépa Générale
            • Garance ROYER - Prépa Générale
            • Michael NGUYEN - Prépa Générale
            • Nicolas TOCHON - Prépa Générale
            • Camille WELSCH - MAP

            1 ancienne étudiante est également admise :

            • Marie COURTIN, Prépa Générale 2012/2013

            2 étudiants inscrits cette année sont sur liste complémentaire :

            • Julien CAYLA - MAP
            • Anne-Cécile CLERC - Prépa Générale

            03/03/2014 : Inspecteur des finances publiques

            Résultats d'admission au concours d'Inspecteur des finances publiques :

            4 étudiants inscrits en 2013/2014 sont admis sur liste principale :

            • Charlotte BERGER - Prépa Concours Sociaux
            • Johana CASTRIQUE - MAP
            • Julien EL HADHRI - Prépa Concours Sociaux
            • Carole ZIMMER - MAP

            1 ancien étudiant est également admis sur liste principale :

            • Nicolas WASSONG - Prépa Générale 2011/2012

            2 anciens étudiants sont admis sur liste complémentaire :

            • Nicolas FAUTH - MAP 2012/2013
            • Mathilde LAVOUE - Prépa Générale 2012/2013

            29/01/2014 : Contrôleur des finances publiques

            Résultats d'admission au concours de Contrôleur des finances publiques :

             3 étudiants inscrits en 2013/2014 sont admis :

            • Julien EL HADHRI - Prépa Concours Sociaux
            • Marine LACOUCHIE - Prépa Générale
            • Sabrina TRABELSI - Prépa Générale

            1 étudiant inscrit en 2013/2014 est admis sur liste complémentaire :

            • Maxime MULLER - MAP

            1 ancienne étudiante est également admise sur liste complémentaire :

            • Sonia BENAZIZA - Prépa Générale 2011/2012

            21/01/2014 : Sous-officier de la gendarmerie

            Résultats d'admission au concours de sous-officier de la gendarmerie :

            1 ancienne étudiante est admise :

            • Noémie FEUERSTEIN - Prépa Concours Judiciaires 2012/2013